Главгосэкспертиза и OpenSmeta

RSS
Главгосэкспертиза и OpenSmeta, www.gge.ru
 
Ссылка на официальный сайт Главгосэкспертизы
 
Государственная проверка достоверности определения сметной стоимости строительства. А судьи кто?

В конце 2016 года функции по сметному нормированию в строительстве передали в ведение подведомственного Минстрою учреждению «Главгосэкспертиза России», которое вот уже почти два года возглавляет Игорь Манылов, теперь ответственный и за сметное нормирование в стране.

Ежегодно ФАУ «Главгосэкспертиза России» отчитывается о высоких достижениях по экономии бюджетных средств на стадии проведения проверки достоверности определения сетной стоимости. И вот даже министр строительства М.Мень вместе И.Маныловым рассказали, что только за 9 месяцев 2016 года было сэкономлено 184 млрд. рублей.

Теперь, когда Главгосэкспертиза будет не только «резать» сметы при проверке достоверности, но и устанавливать сметные расценки, экономия наверняка увеличится, а достоверность сметной стоимости повысится. Но это только на первый взгляд. На самом деле, ценообразование в строительстве, ключевым звеном которого является проверка достоверности сметной стоимости, фактически фикция.
Чтобы понять, что «Главгосэкспертиза России» не может гарантировать никакой достоверности сметной стоимости, достаточно поинтересоваться тем, как контролируется квалификация государственных экспертов, проводящих проверку достоверности. Оказывается, что никак. Проверку достоверности проводят «эксперты», квалификация которых ничем не установлена, в отличии от экспертов, которые проводят экспертизу технической части проектной документации.

По закону каждый государственный эксперт должен быть аттестован Минстроем России по соответствующим направлениям. И такие направления есть для всех разделов проектной документации (см утвержденный перечень), кроме сметного. То есть аттестации государственных экспертов в части рассмотрения сметного раздела проектной документации и оценки достоверности, просто не существует. Значит не существует и ответственности государственного эксперта за сметы, которые утверждает Главгосэкспертиза. Такая же ситуация и с региональными учреждениями по проведению государственной экспертизе проектов и проверке достоверности сметной стоимости.

В структуре Главгосэкспертизы России есть Управление по проверке смет, возглавляемое Т.В.Ржевской, где проводится проверка достоверности. Получается, что ни квалификация, ни реальная ответственность за эту проверку на нормативном уровне не установлена. Вместе с тем наличие контроля и обеспечение соответствия эксперта квалификационным требованиям является обязательным условием и основополагающим принципом государственной экспертизы. И этот основополагающий принцип госэкспертизы нарушен. Не секрет, что вопрос смет является самым коррупциогенным в строительстве.

Не исключено, что работающие в настоящее время «эксперты по достоверности» не смогли бы пройти реальную аттестацию по проверке смет. Не исключено, что в случае реальной персональной ответственности за достоверность смет и подтвержденной государственным аттестатом квалификации, экономия составила бы не 184 млрд, а существенно больше.

А вот что отвечает Минстрой, который проводит аттестацию экспертов, на запросы о возможности проверки достоверности смет экспертами, аттестованными по другим квалификационным направлениям государственной экспертизы. Смешно. Впрочем, ответить иначе Минстрой и не смог бы. Изучив около 1000 вопросов по аттестации государственных экспертов, не было обнаружено ни одного экзаменационного вопроса по сметному разделу и достоверности.

Такая вот проверка достоверности получается. С такой проверкой достоверности и никакие реформы ценообразования не страшны.
http://400days.ru/gosudarstvennaya-proverka-dostovernosti-opredeleniya-smetnoy-stoimosti/
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Обратный звонок

Оставьте Ваш телефон и укажите Ваш
вопрос, Наши менеджеры свяжутся с
Вами в ближайшее время

Текст сообщения: